La siguiente tabla muestra cuantas unidades de Yerba Mate compra Lucas según su precio. CANTIDADES PRECIO 5 6 4 12 3 18 2 24 1 30 a) Encuentra la función lineal que relaciona las unidades demandadas con el precio de la Yerba Mate